Campeonato Brasileiro de Esqui Aquático – Etapa Clube Náutico


Publicado em 27/11/2017 às 18:00:01
Categoria(s): Esportes, Esqui Aquático,

O final de semana foi de emoção, adrenalina e grandes manobras na represa do Náutico! Nos dias 25 e 26 de novembro, o clube recebeu a 4a etapa do Campeonato Brasileiro de Esqui Aquático e Wakeboard.

Realizada pela Confederação Brasileira de Esqui Aquático, a prova trouxe para as águas nauticanas esquiadores de todo o país, que com grande habilidade, tiraram o fôlego do público com manobras incríveis!

 

Esqui Aquático: paixão nauticana

A equipe Nauticana mostrou o amor pelo esporte, em passagens repletas de intensidade e comemoram grandes colocações no pódio:

Marcelo Sesller – 1o lugar no Master III; Jorge Eduardo Aguiar de Barros Filho (Dadinho) – 2o lugar no Master II; Gabriel Campos Carneiro Frajácomo – 3o lugar na categoria Pro; e Luis Henrique Curti – 3o lugar no Master II. Parabéns, pessoal!

 

Confira a classificação abaixo e as fotos destes dias incríveis nos links:

Sábado: http://clubenauticoararaquara.com/galeria/albumfotos25112017-esporte/

Domingo:http://clubenauticoararaquara.com/galeria/albumfotos-26112017-esporte/#sthash.8G91VSJE.dpbs

 

Classificação Etapa Náutico – Esqui Aquático categoria Slalom

For Fun

1o lugar: Juliana Medeiros

2o lugar: Victoria C. Rodrigues

3o lugar: Carol Ometto

 

Slalom Feminino

1o lugar: Juliana Negrão

2o lugar: Nancy Kerremans

3o Lugar: Márcia B. Cavalcante

 

Slalom B

1o lugar: Anderson Hon

2o lugar: Breno Scatena

3o lugar: João Paulo Germanos

 

Slalom Master I

1o lugar: Thiago Gerin

2o lugar: Daniel Land

3o lugar: Alexandre Freudenberg

 

Slalom Master III

1o lugar: Marcelo Sessler

 

Juvenil

1o lugar: Eduardo P. Cordeiro

2o lugar: Gustavo Germanos

 

Slalom C

1o lugar: Nicholas Nasvalla

2o lugar: Rogério Lellis

3o lugar: João Ometto Neto

 

Slalom Pro

1o lugar: Felipe Simioni Neves

2o lugar: Caio Simioni Neves

3o lugar: Gabriel Carneiro

 

Slalom Master II

1o lugar: Alberto Carlos Soares

2o lugar: Dadinho

3o lugar: Luiz Henrique Curti

 

Slalom Infantil

1o lugar: Philipi Hon